国 际 竹 藤 组 织

国 际 竹 藤 组 织

2022澜湄合作国际设计大赛获奖名单公布!

新闻

2022澜湄合作国际设计大赛获奖名单公布!

一、 “2022澜湄合作国际设计大赛”获奖名单正式公布

本次大赛设置了海报设计及竹藤编织两个竞赛单元,共收到来自澜湄六国的参赛作品近千幅组。按照大赛评审规则的要求,经过大赛国际评委会认真评审,王胤喆的竹编作品《ECHO》获得本次大赛唯一评委会大奖,贺心悦《匠心澜湄-编织未来》等2件作品荣获一等奖,PIYANOOT SAIYAKIT(泰国)《Golden light of CARP》等10件作品获得二等奖,王洋《命运共融》等20件作品获得三等奖,邢潇文《埙篪在上方合奏》等60件作品获得优秀奖。详细获奖名单可访问大赛官网(www.lmcda.org.cn)和微信公众号获取相关信息。

二、2022澜湄合作国际设计大赛主题为“编织未来”,鼓励参赛选手怀抱对澜湄合作的美好信念,通过海报设计和竹藤编织体现柔韧、质朴、坚固等艺术品格,展示澜湄各国人民“巧手编织梦想,奋斗改变未来”的合作精神,彰显澜沧江-湄公河区域合作创新、发展、共享的远大愿景。柬埔寨评委、柬中关系发展学会会长谢莫尼勒表示,本次大赛不少作品创意十足,展现了澜湄各国人民强大的创造力。

三、澜湄合作国际设计大赛是在外交部澜湄专项基金支持下,由中国对外书刊出版发行中心(国际传播发展中心)、国际竹藤组织、中央美术学院、云南大学、云南省南亚东南亚区域国际传播中心及泰国曼谷大学、老挝国立大学、柬埔寨皇家金边大学等机构联合举办的国际性设计赛事,自2020年开始澜湄合作国际设计大赛定期举行,现已成为澜湄区域有着较大影响力的国际性艺术活动。本届大赛自启动以来,得到了国内外各高校师生及设计师的积极响应和参与,参赛作品数量众多,精品频出,充分展示了澜沧江-湄公河流域文明的文化传统和艺术成就,更是澜湄六国在澜湄合作框架下深化文明交流互鉴的具体体现。

2022澜湄合作国际设计大赛获奖名单

评委会大奖(1名)(奖金20000元,评委会大奖获奖证书)

王胤喆,《ECHO》

海报设计单元:

一等奖(1名) (奖金10000元,一等奖获奖证书)

贺心悦,《匠心澜湄-编织未来》

二等奖(5名)(奖金5000元,二等奖获奖证书)

PIYANOOT SAIYAKIT(泰国),《Golden light of CARP》

张伊洋弘,《编织未来》

崔悦钊,《编织未来》

禹玺、姚盛磊,《命运紧相连,一起向未来》

陈莹,《握崭新机遇》

三等奖(10名) (奖金2000元,三等奖获奖证书)

王洋,《命运共融》

唐文婕、邱妍雯,《编织未来》

张艺弋,《织河》

吴宛柔,《编织·未来》

SAO SOVANNIKA(少秀美)(柬埔寨),《编织未来》

梁甜恬、刘伊泠,《澜湄合作-六国协作,共编未来》

张裕涵,《Eternal Weaving 动态海报设计》

林雨暄、孔晓钰,《春织》

江海洋,《未来》

岳子淇,《共编未来》

优秀奖(30名)(优秀奖获奖证书)

陈照华,《共同编织未来》

邓才满,《六国同编,共赢一个未来》

滕心宸,《共腾飞》

罗爽,《编织未来》

王锐,《编织未来》

徐静怡,《编织未来》系列海报

贾雨婷,《编织合作与未来》

韩梦园,《编织未来》

李雪峰(泰国),《交织新生》

张娅婷,《编织未来》

刘奕贝,《合作 发展 共享》

苗钰昊,《编织未来》

章利洁,《环环相扣编织未来》

刘奕希,《WEAVING THE FUTURE》

谭艳芳,《绿色澜湄——和平与自信》

方喜节,《命运共途 你我共诺》

滕心宸,《绣出未来》

俞璐,《编织·未来》

李宬、高雨,《编织未来》

张润丞,《编织生态未来》

李宝琪,《创新澜湄》

孟怡雯、毛嘉雯,《织物造梦·编织未来》

赵小妮,《编织未来》

李家鑫,《OPEN CITY》

王一迪,《编织未来》(动态海报)

申宇凡,《共“编”未来》

Santixay(老挝),《Weaving Way The Future》

徐凯,《编织未来》

黄高翔(泰国),《编织未来/守护自然》

黄琰,《编织未来》

竹藤编织单元:

一等奖(1名) (奖金10000元,一等奖获奖证书)

杨远,《簇》

二等奖(5名)(奖金5000元,二等奖获奖证书)

王国亮,《荏苒》

Su Htwe(缅甸),《Muffin Stool》

许悦琳、周恬,《蓝色澜湄》

贵纯,《藤翼》

何东泽,《浮云端》

三等奖(10名) (奖金2000元,三等奖获奖证书)

丘斯悦,《沁竹竹编家具设计》

宋亮亮,《无用功》

杨静,《屏风-繁枝》

曹雪萍(泰国),《编织未来/生蕴》

王婷,《蔓延》

陈岚,《非遗手工瓷胎竹编水墨陶瓷花瓶》

Swe Zin Le(缅甸),《Trendy&Portable》

Piyaphong Supanyo、Supakron Pongoin(泰国),《信仰之河》

刘一璇,《光逐系列包袋设计》

苏志荣,《“云山雾阁”编织悬浮灯》

优秀奖(30名)(优秀奖获奖证书)

蔡红光,《竹编笔记本电脑便携包》

尹永鹏,《织藤——传统藤编座椅设计》

邢潇文,《埙篪在上方合奏》

唐浚杰,《月无言竹编系列灯具》

程玲玲,《藤·变》

THET HTAR(缅甸),《TOTEM STOOL》

梁晓芳,《几何竹编灯具》

雷亚珍、李千禧、杜向薇、牟敏,《三星一灯》

朱得志,《观潮竹编灯具》

许君,《ROT LAMP》

戴园雨佳,《原生》

陈思冰,《慢予居》

高卓然,《竹息亭》

梁晓莹,《飞舞-编织灯》

辛乐乐,《世代相传之非遗烧塔——中秋氛围灯》

饶俊,《观潮竹编系列灯具》

龙姝珊,《云中阁》

郭柳、张梦雪,《“自然物语”竹编文创灯具系列设计》

秦薇,《客舍来居竹藤家具设计》

Aphingna SOULIGNAVONG(老挝),《Design a flower stand》

郭柳、张梦雪、何婧,《“斑斓竹语”竹编文创包具系列设计》

周静,《竹幻移影》

骆金雨,《与猫》

袁塔拉,《返璞归真》

聂洪婕,《川剧竹编灯具设计》

江玉吉,《“围”辉途明》竹编灯具系列设计

余汉,《竹篮·提灯》

王玉超,《文具知礼》

张舒容,《舟》

刘阳皇甫,《竹与竹编家具系列》

向以上各位获奖参赛选手表示热烈祝贺!也感谢各参赛选手对本次大赛的参与和支持,祝愿大家继续设计出更多独具文化内涵与优秀创意的作品。如有任何意见及建议,请与大赛组委会办公室(联系电话:010-68995930,010-88332357)联系。