Organisation Internationale pour le Bambou et le Rotin

Organisation Internationale pour le Bambou et le Rotin

GOUVERNANCE

Le Secrétariat est l’organe exécutif de l’INBAR, dont le siège est à Pékin, en Chine, avec cinq bureaux régionaux au Cameroun, en Équateur, en Éthiopie, au Ghana et en Inde.

  • Ali Mchumo

    Directeur général

    Ali Mchumo

    Directeur général

    • Lu Wenming

      Directeur général adjoint

      Lu Wenming

      Directeur général adjoint

      • Programme mondial

        • Durai Jayaraman

          Directeur

          Durai Jayaraman

          Directeur

          • Tefera Belay

            Tefera Belay

            Chargé du développement de programme

          • Borja De La Peña

            Borja De La Peña

            Chargé de la politique mondiale, point focal pour l'Amérique et l'Europe

          • Jin Wei

            Jin Wei

            Responsable du renforcement des capacités

          • Liu Kewei

            Liu Kewei

            Coordonnatrice du programme mondial de construction en bambou

          • Li Yanxia

            Li Yanxia

            Chargée principale de programme

          • Liu Qinghui

            Liu Qinghui

            Chargée de programme

          • Wang Renfei

            Wang Renfei

            Chargée de programme

          • Olivier Clement

            Olivier Clement

            Chargé de programme

          • Bureau régional

            • Afrique centrale

              • René Kaam

                Directeur régional

                René Kaam

                Directeur régional
                Coordonnateur national du Cameroun

                • Chin Aishatu Suiven

                  Chin Aishatu Suiven

                  Caissière et Prestataire de services

                • Fogoh John Muafor

                  Fogoh John Muafor

                  Coordonateur de projet, Cameroun
                  Le projet d'initiative de restauration

                • Nekdem Manfo Flore

                  Nekdem Manfo Flore

                  Assistante technique,
                  Le projet d'initiative de restauration

                • Muh Norbert Adamu

                  Muh Norbert Adamu

                  Agent administratif et financier

                • Moudon Marie Jeanne

                  Moudon Marie Jeanne

                  Chargé des communications

            • Afrique de l'Est

              • Biruk Kebede

                Directeur régional par intérim

                Biruk Kebede

                Directeur régional par intérim

                • Wondimagegn Bekele

                  Wondimagegn Bekele

                  Agent technique, Éthiopie
                  Programme néerlandais-sino- Afrique de l'Est de développement du bambou : Phase II

                • Eyasu Getachew Tekeba

                  Eyasu Getachew Tekeba

                  Chauffeur

                • Michael Malinga

                  Michael Malinga

                  Coordonnateur national du projet, Ouganda

                • Fiker Assefa Tareke

                  Fiker Assefa Tareke

                  Coordonnateur national du projet, Éthiopie

                • Nellie Oduor

                  Nellie Oduor

                  Coordonatrice nationale du projet, Kenya

                • Kintu Simon Peter

                  Kintu Simon Peter

                  Caissier, Ouganda
                  Programme néerlandais-sino- Afrique de l'Est de développement du bambou : Phase II

                • Lewis Kirimi

                  Lewis Kirimi

                  Caissier, Ouganda
                  Programme néerlandais-sino- Afrique de l'Est de développement du bambou : Phase II

                • Robert Sunya

                  Robert Sunya

                  Agent technique, Kenya
                  Programme néerlandais-sino- Afrique de l'Est de développement du bambou : Phase II

                • Selim Reza

                  Selim Reza

                  Responsable de programme
                  Programme néerlandais-sino- Afrique de l'Est de développement du bambou : Phase II

                • Theodros Girma Muleta

                  Theodros Girma Muleta

                  Spécialiste en communication et gestion des connaissances
                  Programme néerlandais-sino- Afrique de l'Est de développement du bambou : Phase II

                • Dagnew Yebeyen Burru

                  Dagnew Yebeyen Burru

                  Coordonnateur de projet, AECID Éthiopie

                • Melaku Anteneh Chinke

                  Melaku Anteneh Chinke

                  Superviseur de terrain, AECID Éthiopie

            • Afrique de l’Ouest

              • Michael Kwaku

                Directeur régional par intérim

                Michael Kwaku

                Directeur régional par intérim
                Coordonnateur national, Ghana

                • George Aidoo

                  George Aidoo

                  Agent financier

            • Asie du Sud

              • Sangeeta Agasty

                Directrice régionale

                Sangeeta Agasty

                Directrice régionale

                • S. Anand

                  S. Anand

                  Agent financier

            • Amérique latine et les Caraïbes

              • Pablo Jácome Estrella

                Directeur régional

                Pablo Jácome Estrella

                Directeur régional

                • Pablo Izquierdo Salvador

                  Pablo Izquierdo Salvador

                  Agent technique

                • Jessy Maldonado

                  Jessy Maldonado

                  Spécialiste financier

                • Tatiana Ortega T.

                  Tatiana Ortega T.

                  Assistante technico-opérationnelle

                • Raphael Paucar C.

                  Raphael Paucar C.

                  Coordonnateur national du projet, Pérou
                  Projet Bambuzonía

                • Samuel Morales G.

                  Samuel Morales G.

                  Coordonnateur national du projet, Colombie
                  Projet Bambuzonía

                • Carlos Falconí Velasco

                  Carlos Falconí Velasco

                  Chef de projet, Équateur
                  Projet Bambuzonía

                • Fabián Moreno

                  Fabián Moreno

                  Chef de projet, Équateur
                  Projet école-atelier de Manabí
                  Projet de réactivation économique avec le bambou en Equateur

                • Denix Villanueva

                  Denix Villanueva

                  Technicienne de terrain, Colombie
                  Projet Bambuzonía

                • Camila A. Molina

                  Camila A. Molina

                  Caissière, Colombie
                  Projet Bambuzonía

                • Bruno Cano Rodríguez

                  Bruno Cano Rodríguez

                  Technicien de terrain, Pérou
                  Projet Bambuzonía

                • Franklin Rojas

                  Franklin Rojas

                  Caissier, Pérou
                  Projet Bambuzonía

                • Delia R.Valeriano

                  Delia R.Valeriano

                  Assistante technico-administrative de projet

                • Jacqueline J. Cujilema

                  Jacqueline J. Cujilema

                  Spécialiste des communications

                • Laura Alessio

                  Laura Alessio

                  Technicienne de terrain, Équateur
                  Projet Bambuzonía

      • Affaires des États membres

        • Hao Ying

          Directrice

          Hao Ying

          Directrice

          • Zoelinoro Andria

            Zoelinoro Andria

            Chargée des affaires des États membres (Région Afrique)

          • Xie Yi

            Xie Yi

            Chargée principale des affaires des États membres (Asie-Pacifique)

      • Affaires du pays hôte

        • Vacant

          Directeur

          • Li Ting

            Li Ting

            Responsable du partenariat pays hôte

      • Communication

        • Wu Junqi

          Directrice

          Wu Junqi

          Directrice

          • Austin G. Smith

            Austin G. Smith

            Chargé de la communication et de la presse

          • Leticia Robles

            Leticia Robles

            Chargée des communications et médias sociaux

          • Wang Xudong

            Wang Xudong

            Chargé principal des médias

      • Finances et administration

        • Finance

          • Song Ji

            Chef des finances

            Song Ji

            Chef des finances

            • Yang Jianwei

              Yang Jianwei

              Responsable financier

            • Gao Songsong

              Gao Songsong

              Agente financière

        • Assistant exécutif

          • Liu Bo

            Liu Bo

            Assistant exécutif du directeur général

          • Wang Dong

            Wang Dong

            Assistante exécutive du directeur général adjoint

        • RH

          • Zhang Yujiao

            Zhang Yujiao

            Chargée des ressources humaines

        • IT

          • Guo Yuchen

            Guo Yuchen

            Chargé principal de l'informatique

        • Administration

          • Ren Junping

            Chef de l'administration

            Ren Junping

            Chef de l'administration

            • He Jun

              He Jun

              Chauffeur

            • Tong Wensheng

              Tong Wensheng

              Chauffeur

            • Cao Yang

              Cao Yang

              Assistante administrative